expertise

Les universités que nous représentons

ALIGO représente 10 des 18 universités québécoises et leurs hôpitaux et centres de recherche afin de mettre en valeur leurs inventions et leurs innovations. Ainsi, ALIGO représente des établissements répartis dans 26 villes aux 4 coins du Québec.

0
chercheurs
0 %
de la recherche au Québec
0
universités
0 $
en financement de la recherche

Collaboration avec les décanats et les bureaux de la recherche des universités

ALIGO travaille en étroite relation avec les décanats et les bureaux de la recherche de chacune des universités qui ont la responsabilité de dépister les inventions et les innovations émanant entre les murs de leur établissement.

Cela dit, chaque établissement a sa propre politique en matière de propriété intellectuelle et selon elle, toutes les actions nécessaires pour la respecter sont mises de l’avant à la fois par les décanats et bureaux de la recherche et à la fois par ALIGO.

Liste des responsables de la valorisation de la recherche de nos universités

Université Concordia

Shelley Sitahal, directrice
Bureau de la Recherche
Partenariat de la recherche et innovation

Courriel : shelley.sitahal@concordia.ca
Tél. : 514 848-2424, poste 4874

Découvrez l’équipe >     Visitez le site >

École de technologie supérieure (ÉTS)

Claire Samson, doyenne
Décanat de la recherche

Courriel : claire.samson@etsmtl.ca
Tél. : 514 396-8833

Visitez le site >

Université McGill

Mark Weber, directeur
Bureau de l’innovation et des partenariats

Courriel : mark.weber2@mcgill.ca
Tél. : 514 398-8949

Découvrez l’équipe >     Visitez le site >

Université du Québec en Outaouais (UQO)

Charmain Levy, doyenne
Décanat de la recherche

Courriel : charmain.levy@uqo.ca
Tél. : 819 595-3900, poste 3980

Découvrez l’équipe >     Visitez le site >

Université du Québec à Trois-Rivières (UQTR)

Hugues Doucet, directeur
Bureau de liaison entreprise-université

Courriel : Hugues.Doucet@uqtr.ca
Tél. : 819 376-5011, poste 2221

Découvrez l’équipe >     Visitez le site >

Université Bishop’s

Sylvie Côté, directrice
Bureau de la recherche

Courriel : sylvie.cote@ubishops.ca
Tél. : 819 822-9600, poste 2572

Visitez le site >

Université du Québec à Montréal (UQAM)

Caroline Roger, directrice
Service des partenariats et du soutien à l’innovation (SePSI)

Courriel : roger.caroline@uqam.ca
Tél. : 514 987-3000, poste 2379

Découvrez l’équipe >     Visitez le site >

Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue (UQAT)

Manon Champagne, vice-rectrice
Vice-rectorat à l’enseignement, à la recherche et à la création

Courriel : manon.champagne@uqat.ca
Tél. : 819 762-0971, poste 2258

Découvrez l’équipe >     Visitez le site >

Université de Sherbrooke

Pierre-Richard Gaudreault, directeur général
Service d’appui à la recherche, à l’innovation et à la création (SARIC)

Courriel : Pierre-Richard.Gaudreault@USherbrooke.ca
Tél. : 819 821-7840

Découvrez l’équipe >     Visitez le site >

Université du Québec à Rimouski (UQAR)

Guillaume Werstink, agent de recherche, d’études et de gestion
Bureau du doyen de la recherche
Valorisation de la recherche et développement des partenariats

Courriel : guillaume_werstink@uqar.ca
Tél. : 418 723-1986, poste 1688

Visitez le site >

ALIGO érige des ponts entre la recherche, le marché et la société